Los: 120

Vase 'Chrysanthèmes', 1900

Gedrückte Kugelform auf eingezogenem Rundstand, zylindrischer Hals, runde Mündung. H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, bernsteingelb und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor. Chrysanthemen vor nächtlichem Himmel. Ein applizierter Cabochon als Blütenstempel. An der Wandung sign. u. dat. Gallé 1900 (Nadelätzung). Am Boden: Blüte.

Limitpreis: 3.900 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ