Emile Gallé
Spieltisch 'Gardez les coeurs qu'avez gagnez', 1895

Vierbeinig, drehbare und aufklappbare Platte, rückseitig filzbezogen, darunter umlaufende Balustrade. Die Beine in Form von Mohnstengeln mit plastisch geschnitzten Kapseln. H. 74,5 cm, 80 x 45 cm bzw. 80 x 90 cm. Walnussholz, Platte mit intarsierter Darstellung in verschiedenen Hölzern, blühende Disteln, Herz- und Karomotive sowie Inschrift: GARDEZ LES COEURS QU'AVEZ GAGNEZ. Intarsiert sign.: E Gallé A Nancy.

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Gallé, Musée du Luxembourg, Paris 1985, Nr. 156.