Los: 5

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Vase 'Mythologie', um 1895

H. 9,9 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinbraun, mit grünen, streifig verzogenen Pulvereinschlüssen in der Zwischenschicht. Geätzter Dekor mit stilisierten floralen Motiven und Vogelfiguren, emailliert und vergoldet. Frontseitig Darstellung einer antiken Ballsportszene. Auf der Schulter umlaufendes florales Band in schwarzweißem Email. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co., Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet).

Kleine, wohl herstellungsbedingte Stelle im Inneren der Vase.

Limitpreis: 2.600 €

174A - Jugendstil - Art Déco
11. Juni 2024 um 15:00 MESZ

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, S. 62.