Los: 580

Stephan Dakon
'Harvey', 1926/27

H. 47 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Vase sign.: Dakon (geprägt). Bez.: MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien, HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5625 45 14 (geprägt), M 03 (geritzt), Malersignets (handschriftlich).

Klebestellen und Brandrisse.

Zuschlag: 650 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 426.