Los: 575

Paul Philippe
Große 'Tänzerin in Pfauenkostüm', 1924/25

H. 50 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Philipp (!) (geprägt), Nummerierung (versosst). Bez.: MADE IN AUSTRIA, Rest eines Manufakturetiketts (wohl die Marke verdeckend), Malersignets (handschriftlich).

Kleine geklebte Bestoßung im Fächer.

Zuschlag: 4.600 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 407.