Los: 477

Mathilde Jaksch
'Luft', um 1925

H. 16,7 cm. Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel sign.: MJ (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Marke der Malerei (rot, auf Glasur), 1562 S (geprägt), 69 (grau, handschriftlich).

Restauriert.

Zuschlag: 300 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 401 (erwähnt).