Los: 581

Josef Lorenzl
'Stehende Tänzerin mit Biedermeierfrisur', um 1926

H. 35 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Saum des Rocks sign.: Lorenzl (geprägt). Bez.: Goldscheider Wien, MADE IN AUSTRIA HAND-DECORATED (schwarze Glasurstempel), 5589 (!) 9 3 7 (geprägt), L 1278 (geritzt), Malersignet (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 400 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 411, Nr. 5580.