Los: 599

Claire Herczeg-Weiss
'Spanierin', um 1936

H. 38 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Weiss (versosst). Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA, GW (graue Glasurstempel), 75(...) 8A (geprägt).

Brandriss am Fuß.

Zuschlag: 800 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 461.