Los: 597

Claire Herczeg-Weiss
'Maskerade', 1935/36

H. 38,3 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel sign.: Claire Weiss (versosst). Bez.: Goldscheider, MADE IN AUSTRIA (schwarze Glasurstempel), 7367 37 11 (geprägt), Malersignets (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 800 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ

Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 456.