Los: 486

Karl Himmelstoß
'Kind im Sessel', 1908

In schwedischer Tracht. H. 24 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1908. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Sessel sign.: HIMMELSTOSS 08 (geprägt). Bez.: Zepter (blau, unter Glasur), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe H, 8969, weiteres Zeichen (geprägt), 140/139, weiteres Zeichen (schwarz, handschriftlich).

Zuschlag: 225 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ