Los: 517

Max Rosmann
'Raub der Jugend', 1889

H. 48,5 cm. Ausführung: KPM Meißen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), 0144 34 (geprägt), 48 (grau, handschriftlich).

Nach einer Skulptur von Pietro Balestra (circa 1672 - 1729, Siena). Retuschen.

Zuschlag: 3.400 €

171C - Figürliche Keramik
15. November 2023 um 17:00 MESZ