Los: 246

Lötz Wwe., Klostermühle
Zwei 'Phänomen'-Lampenschirme, 1908

H. 12,7 cm, Ø 10,5 cm. Farbloses Glas mit dichtem Papillondekor, silbergelber Grund, 'candia Silberiris', perlmuttfarben mattlüstriert, Gre. 6276. Gitterdekor, laubgrün und gelbgrün, petrol und perlmuttfarben mattlüstriert.

Bestoßungen je am Schirmansatz. Figürliche Montierung in den 1970er oder 1980er Jahren ergänzt. H. 51 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: J. Causse ( bossiert).

Zuschlag: 1.600 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ