Los: 241

Lötz Wwe., Klostermühle
Phänomen-Vase mit Montierung von Walter Scherf & Co., Nürnberg, um 1900

Über rundem Stand dreifach eingedrückte Wandung, Hals sich nach oben verjüngend. Dreihenkelige Montierung. H. 17,5 cm. Überfangglas, rubinrot und farblos, dicht silbergelb umsponnen, gekämmter Dekor, Phänomen Gre. 7966, stark bläulich silbrig und perlmuttfarben mattlüstriert. Montierung aus vergoldetem Zinn. Bez.: "OSIRIS" 576 (geprägt).

Zuschlag: 2.000 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, S. 298, Dekor B 69.