Los: 35

Henri Bergé
Schale 'Vigne à l'automne', 1903-04

H. 6,5 cm, Ø 12,2 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, gelbliche und violette Pulvereinschlüsse, rote, orangefarbene und dunkelblaue Aufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor mit herbstlichen Weinranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).

Zuschlag: 1.200 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Centenaire de Daum au Japon, Hokkaido, 1980, Nr. 32, datiert 1903; Ausst.-Kat. Daum verre et cristal, Nancy 1980, Nr. 32; Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 105 (Entwurfszeichnung).