Los: 47

Henri Bergé
Marqueterie-Vase 'Crocus', um 1905

H. 21,7 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos und grün, milchweiße Pulvereinschlüsse, vollständig mit dem Rad gravierter Dekor mit blühendem Krokus, die Blüten als aufgelegte Marqueterie (Plaquettes ciselées) in unterschiedlichen Farben, Martelégrund. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).

Zuschlag: 4.200 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Nr. 108, mit Reproduktion eines Aquarells von Henri Bergé.