Los: 81

François Décorchemont, Conches
'Grand Bol deux anses fleurs', 1927

H. 16,8 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend grüne Pulvereinschlüsse. Stilisierter Rippendekor, stilisiert florale Handhaben. Sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt). Boden bez.: B 85 327 (graviert).

Bestoßung am Boden.

Zuschlag: 4.200 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, Nr. 326.