Los: 78

François Décorchemont, Conches
'Gobelet aux masques carrés', 1925

H. 8,9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend blaue Pulvereinschlüsse. Unter der Mündung quadratisch strukturiertes Band mit zwei gehörnten Masken. Sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt). Boden bez.: A 440 (graviert).

Boden an einer Stelle leicht uneben.

Zuschlag: 2.400 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, Nr. 276.