Los: 90

François Décorchemont, Conches
'Coupe ovale plissée', 1940

H. 4,8 cm, 18,5 x 11,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bräunlichen Pulvereinschlüsse. Sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt). Boden bez.: C 22 PH 6-2-1940 FD (graviert).

Zuschlag: 1.500 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, Nr. 443 (Zeichnung, 1930).