Los: 79

François Décorchemont, Conches
'Coupe intérieur frise et rosaces', 1926

H. 6,1 cm, Ø 14,4 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend blaue und violette Pulvereinschlüsse. Stilisierter Rankendekor, im unteren Wandungsbereich Rillen. Sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt). Boden bez.: a 890 (graviert).

Zuschlag: 1.600 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ

Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, Nr. 232.