Los: 222

Emile Gallé
Drei Satztische 'Paysage polaire', 1920er Jahre

Kastenkonstruktion mit geschlossenen Seitenteilen. H. 38,5 cm, 65 x 40 cm; H. 36 cm, 58 x 40 cm; H. 33,5 cm, 50,5 x 39,5 cm. Holzkonstruktion mit Intarsien in diversen Hölzern, Darstellung von Eisbären, Robben und Möwen und polarer Landschaft. Jeweils intarsiert sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug).

Zuschlag: 2.100 €

171A - Jugendstil - Art Déco
14. November 2023 um 15:00 MESZ