Los: 290

Demètre H. Chiparus
'Les Amis de toujours', um 1925

Dame in langem Gewand mit Kappe. Zwei Windhunde an ihrer Seite. H. 64 cm, 65 x 18 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet und verkupfert, Gesicht, Hals/Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein, teilweise bemalt. Rocksaum der Figur bez.: 206, BRONZE, Gießerstempel von Le Neveux de Jules Lehmann, Paris. Sockel sign.: Chiparus. Brauner Marmorsockel.

Zuschlag: 60.000 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MEZ

Shayo, Chiparus, Woodbridge 2019, S. 111. Eine EG-Bescheinigung des Referats für Klima- und Umweltschutz der Landeshauptstadt München liegt vor, die die Vermarktung von Objekten mit Elfenbein innerhalb der Europäischen Union zulässt.