Los: 423

Heinrich Vogeler
Obstbesteck aus dem 'Tulpenmuster', 1898/99

Zwei Gabeln, zwei Messer. L. 14,5-17,5 cm. Ausführung: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. Silber, Stahlklinge, Zinken teilweise vergoldet. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone, ROSTFREI (geprägt).

Gravierte Besitzerinitialen DD.

Zuschlag: 200 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00 MESZ

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 234.