Los: 484

Auguste Heiligenstein, Paris
'La Belle au bois dormant', 1957

H. 22 cm. Fayence, polychrom glasiert mit Gold; Metalldraht. Rückseite bez. u. sign.: La Belle au bois Dormant / L'Amazone de Léon Baskt (!) interpreté par aug. Heiligenstein 1957 (gold, handschriftlich).

Nach einem Entwurf von Léon Bakst für das Ballett 'Dornröschen' von Pjotr Tschaikowsky, 1922.

Zuschlag: 500 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00 MEZ