Los: 332

Vitrine 'Martin-pêcheur', um 1900

Schlanke Kastenkonstruktion. Eintürig. Dreiseitig verglast auf gebogtem Rechteckstand mit vier Beinen. H. 156 cm, 70,5 x 47 cm. Nussbaum, geschnitzt, mit naturalistischen Blattverzierungen, die Seiten der Tür mit plastischen Eisvögeln gekrönt. Wurzelholzfurnier dient als obere Bedeckung. Die Rückwand innen ist dekoriert mit einer Marqueterie aus unterschiedlichen Edelhölzern. Dargestellt ist eine weite Seenlandschaft mit Trauerweidenblättern und sieben schwirrenden Libellen im Vordergrund. Sign.: GALLE (intarsiert, japonisierend).

Zuschlag: 35.000 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00 MESZ