Los: 328

Musikschrank, um 1900

Emile Gallé Gallé, Emile, Nanc

Kastenkonstruktion mit zwei Türen, einer Schublade und drei waagerechten sowie vier senkrechten Fächern. H. 144 cm, 82 x 52,5 cm. Nussbaumholz, geschnitzt, Türfüllungen mit Intarsien in verschiedenen Fruchthölzern. Dekor einer Seenlandschaft mit am Horizont untergehender Sonne, im Vordergrund Blumen und mehrere Schmetterlinge. Sign.: GALLE (intarsiert, japonisierend).

Zuschlag: 5.500 €

162C - Jugendstil - Art Déco
11. Mai 2022 um 15:00