Los: 569

Ferdinand Liebermann
'Capriccio', 1910

Lachender Jüngling auf Steinbock reitend. Hoher, zweiteiliger, mehrfach gestufter und profilierter Rundsockel mit ausgestelltem, zylindrischem Stand. H. 57,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1934-56. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Braun, Grau, Rosa und Grün. Unterseite bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Zuschlag: 2.500 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 43.