Los: 788

Louis Majorelle, Nancy
Vitrine 'Pavots', um 1905

Majorelle, Louis, Nancy

Hochrechteckiger Korpus auf vier geschwungenen Beinen. Zentraler eintüriger, verglaster Kasten, je drei Regalbretter. H. 174,5 cm, 81,5 x 38 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Motive mit Landschaft, Blättern und Mohnpflanzen, Glas, Bronzebeschläge. Heller Stoff. Tür unten rechts sign.: L. Majorelle (geritzt).

Zuschlag: 12.000 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, Nr. 25.