Los: 786

Louis Majorelle, Nancy
Vitrine 'Clématites', um 1903

Majorelle, Louis, Nancy

Hoher Korpus auf Säbelbeinen, Tür und Seiten verglast. H. 185,5 cm, 74 x 35 cm. Nussholzkorpus mit geschnitzten Klematisranken, Edelholzintarsien, frontseitig mit Lilienmotiv, seitlich mit Prachtwinden; roter Stoffbezug. Seitlich sign.: L. Majorelle (vertieft und schwarz).

Zuschlag: 20.000 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 203, Nr. 128.