Los: 455

Ferdinand Preiss
'Griechin mit Fackel', um 1920

Junge Frau in langem Gewand, eine Anhöhe herabschreitend, den Weg mit einer Fackel beleuchtend. H. 30,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Plinte sign.: F. Preiss, Signet von Preiss und Kassler. Graubrauner Marmorsockel.

Zuschlag: 13.000 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MEZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 113.