Los: 462

Ferdinand Preiss
'Frühlingssonne', nach 1940

Unbekleidete Frauengestalt, die Sonne genießend. H. 58.5 cm. Bronze, vergoldet. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Schiefersockel.

Zuschlag: 32.000 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MEZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 64 (Datierung, Text), S. 65, S. 92.