Los: 123

Vase 'Bois gentil', 1906

H. 11,2 cm. Überfangglas, farblos, milchweißliche, orange und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit Seidelbast. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt und emailliert).

Boden bez.: À la Marquise de Sévigné (Schwarzlot).

Zuschlag: 850 €

153B - Jugendstil - Art Déco
17. November 2020 um 16:00 MESZ

Büttiker, Daum Nancy, Bd. III, Zürich 2008, S. 99.