Los: 10

Historismus-Pokal, um 1883

Gallé, Emile, Nancy

Auf gestuftem Fuß leicht trompetenförmig ausschwingender Korpus. H. 16,4 cm. Farbloses Glas. Durch Wulstringe gegliederte Wandung mit acht aufgesetzten Rosettennuppen. Annähernd flächendeckender Ätzdekor aus Blatt- und Blütenranken, partiell emailliert und vergoldet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: E. Gallé Nancy (diamantgeritzt).

Zuschlag: 2.800 €

144C - Masterful Exuberance - The Marie & David Cooper Collection Volume II
29. Mai 2019 um 18:00