Los: 36

China
Spazierstock mit Drachenkopf, 18. Jahrhundert

18. Jh. China

T-förmige Elfenbeinkrücke in Form eines Drachenkopfes, im Maul freirollende Kugel aus Elfenbein (Drachenperle), Augen aus Horn. Ziselierte Silbermanschette mit Drachen- und Pflanzenmotiven. Schuss aus regelmäßigen Röhrchen aus Bein. Unter dem Kinn des Drachen mit chinesischer Herstellermarke bezeichnet. L. 92,5 cm; Griff: 9,5 x 12,5 cm.

Zuschlag: 1.200 €

144C - Masterful Exuberance - The Marie & David Cooper Collection Volume II
29. Mai 2019 um 18:00