Los: 348

Ferdinand Preiss
Flötenspieler, 1920er Jahre

Schreitend, in Kostüm mit Kummerbund und bestickter Weste, Querflöte spielend. H. 42,5 cm. Bronze, vergoldet und versilbert. Kopf, Hals, Hände und Flöte aus geschnitztem Elfenbein; Sockel schwarzem Marmor. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt).

In vorzüglicher Erhaltung; Vergoldung und Versilberung an ganz wenigen Stellen mit geringfügigen Bereibungen. Sockel mit kleinen Bestoßungen.

Zuschlag: 17.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 270; Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2004, S. 49, Archivfoto der Präsentation von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, 1930, der Flötenspieler in der rechten Rundbogennische, ebenda, S. 184, Modell 1141 von Preiss & Kassler.