Los: 387

Adolph Amberg
Kerzenleuchter aus dem 'Hochzeitszug', 1908

Amberg, Adolph Berlin, KPM

Sechsflammig. Über leicht glockigem Stand sich abgesetzt steil erweiternder Schaft, am Ansatz in Blätter und Früchte einer Dattelpalme übergehend, daraus hervorwachsend stengelartige Bronzearme, die die runden Tüllen und Tropfschalen halten. Als Bekrönung ein unbekleidetes essendes kleines Mädchen auf einer Blüte sitzend. H. 59,5 cm, Ø 40 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Berlin, 1914. Porzellan, weiß, glasiert, vergoldete Bronze. Herausnehmbare Tülleneinsätze aus Messing. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe O, 1H, Formzeichen (geprägt).

Zuschlag: 6.500 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um 18:58

Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 133; Treskow, Das Jugendstil-Porzellan der KPM Berlin, München 1971, S. 212, Nr. 181 (Archivfoto).