Los: 82

Martelé-Vase 'Solanées', 1899-1902

Bergé, Henri Daum Frères, Nancy

Sich stark vorwölbende Schulter. H. 18,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken des Bittersüßen Nachtschattens. Der Grund nahezu vollständig in Martelétechnik überarbeitet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 2.300 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um 20:26