Los: 66

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Crabes et Algues', 1920

Argy-Rousseau, Gabriel, Paris

Stark ovoide Form. H. 14 cm. Pâte de verre, Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben und rosa. Leicht reliefierter Dekor, Motiv mit drei grünen Taschenkrebsen und Algen. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, am Boden bez.: FRANCE (geprägt).

Zuschlag: 4.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um 12:41

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London, 1991, Nr. 20.03.