Los: 014

Lotte Calm-Wierink
Mädchenkopf, 1923

Calm, Lotte Wiener Werkstätte

Das schwarze Haar mit Blumen und einer großen Schleife geschmückt. H. 21,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Bräunlicher Scherben, weiß engobiert, polychrome Glasurmalerei. Auf einer rechteckigen Auflage an der Halsinnenseite geprägt bez.: 960 MADE IN AUSTRIA, ligiertes Werkstattzeichen WW und Monogramm VW (für Vally Wieselthier, sic!).

Eine Blattspitze wohl fachgerecht retuschiert.

Zuschlag: 1.800 €

142A - Schools of Design
11. Dezember 2018 um 17:00

Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, München 1992, Nr. 31.