Los: 3

Ferdinand Preiss
'Frühlingserwachen', 1920er Jahre

Preiss, Ferdinand

H. 35,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Hände und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Tuch hinten sign.: F. PREISS (bossiert). Schwarzbrauner Marmorsockel.

Zuschlag: 55.000 €

141D - The Marie and David Cooper Collection of Fine Art Deco Sculpture
21. November 2018 um 18:00

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 179; Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Chicago 1977, Bd. 4, S. 1171, Nr. 4672; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 95; ; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 205.