Los: 28

Paul Philippe
'Große Russische Tänzerin', 1920er Jahre

H. 60 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Dekolleté und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: P. Philippe (graviert); Fuß rückseitig bez.: 268 LX (bossiert). Onyxsockel.

Zuschlag: 22.500 €

141D - The Marie and David Cooper Collection of Fine Art Deco Sculpture
21. November 2018 um 18:00 MEZ

Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 251; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach 1998, Nr. 60.