Los: 788

Bruno Zach
Erotica 'Das Geheimnis des Affen', 1920er Jahre

Zach, Bruno

In Form eines Diwans auf vier Kugelfüßen. Ein Affe auf mehreren Kissen sitzend. Durch Aufklappen wird ein Paar beim Liebesspiel aufgedeckt. H. 13,7 cm, 28,5 x 16,8 cm. Bronze, reliefiert, vergoldet und versilbert, in verschiedenen Farben dunkel patiniert. Ein Kissen auf dem Deckel sign.: B. Zach.

Mit Schlüssel.

Zuschlag: 6.200 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00

Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 239.