Los: 761

Alexander Kéléty
'Mermoz', um 1930

Kéléty, Alexander Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris

Büste eines Mannes im Wind mit fliegendem Schal. H. 28,8 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: Kelety, BRONZE, runder Gießerstempel: LN PARIS JL (Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris).

Sockel an mehreren Stellen flach bestoßen.

Zuschlag: 650 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00

Jean Mermoz war ein bekannter französischer Pilot (1901-1936).