Los: 544

Tiffany Studios, New York
Stehleuchte mit 'Llinenfold'-'Favrile'-Schirm, 1913-20

Tiffany Studios, New York

Über rundem blattförmigem Stand mit acht Füßchen, geschwungener und verdickter Schaft mit zwölfeckigem Schirm und Kugelgewicht. H. 130 cm, Ø 24 cm. Der Schirm aus gepreßtem honigfarbenem Glas, sog. 'Favrilefabrique' bzw. 'Linenfold Glass' als Imitation von gefaltetem Stoff, sign.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1986 PAT. APPL. FOR. Fuß aus vergoldeter und geätzter Bronze bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 619 (geprägt).

Zuschlag: 3.500 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00

Vgl. Koch, Louis C. Tiffany Glass Bronzes Lamps, New York 1979, S. 30, vergleichbarer Schirm aus 'Favrilefabrique' bzw. 'Linenfold'-Glass.