Los: 396

Gefäß, um 1890

Quadratisch. H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos und grün, geätzter, rot patiniert und vergoldet, Motiv mit Rosetten auf Bändern. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 700 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Büttiker, Daum Maîtres verriers, Zürich, Bd. III, S. 20; Collection Daum, Paris 2007, Nr. 47, Dosen in dieser Ausführung.