Los: 31

Historisierende Ziervase, 1887

Spindelform mit Tropfenauflagen. H. 28,5 cm. Überfangglas, farblos und rauchfarben. Geschliffener, geätzter und vergoldeter Emaildekor. Landschaftsmotive in Reserven mit Fischer, sein Netz auslegend, Insekt und Palmen. An der Standinnenseite sign:. E. Gallé à Nancy fecit 1887 (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 12.000 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Charpentier, Emile Gallé, industriel et poète, Nancy 1978, Vase mit vergleichbarem Dekor, dat. 1884, Musée de l'Ecole de Nancy, S. 27f; Bloch-Dermant, L'Art du Verre en France, Lausanne 1974, S. 117; Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 14, verwandte Vasen.