Los: 183

Henri Bergé
Anhänger 'Caméléon', 1920er Jahre

Sphärische Dreiecksform. 6 x 5,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend blau und grün. Das auf Eukalyptuszweigen hockende Chamäleon mit dunkelgrünen Aufschmelzungen. Sign.: AW N. und HB (vertiefter Schriftzug). Gliederkette.

Linke obere Ecke restauriert.

Zuschlag: 200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ