Los: 146

Henri Bergé
Briefbeschwerer 'Lucane', um 1915

Henri Bergé Daum Frères, Nancy

Hirschkäfer auf rundem Sockel. Ø 9 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend bernsteinfarben und rosa. Der Käfer mit braunen Aufschmelzungen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (geprägter Schriftzug).

Käfer leicht bestoßen, der Sockel mit Chip an der Standkante und Rissbildung.

Zuschlag: 280 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00