Los: 154

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Deckeldose 'Masque de Bacchus', 1923

Argy-Rousseau, Gabriel, Paris

Runde Form. H. 9,5 cm, Ø 14,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, leicht trüb mit bräunlicher und violetter Marmorierung. Auf dem Deckel reliefierte Maske des lachenden Bacchus, umgeben von Efeublättern und Schleifen, grüne und violette Aufschmelzungen. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (vertiefter Schriftzug), Boden bez.: 8800 (erhaben).

Zuschlag: 4.600 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London, 1990, Nr. 23.23.