Los: 11

J. & L. Lobmeyr, Wien
Kelchglas aus der Serie 'Aquamarin', 1876

Lobmeyr, J.&L., Wien

Über geschliffenem Trompetenfuß durch Nodus abgesetzte Kuppa mit ovalem Querschnitt. H. 13,6 cm. Entwurf: Girard & Rehlender, Nr. 8255. Aquamarinblaues Glas, emaillierte und vergoldete Ornamentik nach orientalisierenden Vorbildern. Am Boden sign.: ligiertes Monogramm JLLW in weißem Email.

Zuschlag: 650 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00

Neuwirth, Orientalisierende Gläser J. & L. Lobmeyr, Bd. I, Wien 1981, Abb. 173, Entwurf für diesen Fußbecher, sowie Abb. 174 und 175 mit Seitenansicht, ebenda Farbtaf. 1, S. 18.