Los: 743

Victorina Durán, Madrid
Wandbehang 'Faune à l'affut', um 1925

Victorina Duran Duran, Victorina

Auf einem Rebstock sitzender, lauernder Faun. 157 x 97,5 cm. Malerei auf Seide, mit Spitze umrahmt, Tasseln. Links unten sign.: Victorina Duran. Verglast gerahmt.

Zuschlag: 2.000 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00

Das Motiv nimmt wohl Bezug auf Nijinskys Inzenierung des Balletts 'L'Après Midi d'un Faune' nach der Musik von Claude Debussy, 1912 von den Ballets Russes dargestellt.